Тренды в дизайне упаковки 2023

Тренды и тенденции в дизайне упаковки, которые будут актуальны в 2022 году

Содержание:

Уходящий 2021 год заберет часть трендов с собой, освобождая место новым. Другие тренды актуализируются и трансформируются под актуальные запросы, третьи же — будут неожиданными и новыми для всех. Этот год принес серьезные изменения в образ жизни людей, в межличностную коммуникацию и то, как мы покупаем и что.

Продолжающаяся второй год эпидемия заставила многие компании пересмотреть свое позиционирование, послание бренда и фундаментальные ценности. Благодаря формированию новых привычек у потребителей весь мир узнал, насколько важное место в жизни стал занимать e-commerce. Этот тренд будет актуальным в ближайшее время, а может и не потеряет своей актуальности больше никогда. Но и реальную прогулку по магазинам никакой маркетплейс заменить не сможет. Что делать? Более эмоциональный дизайн, который в 2022 году будет направлен на обеспечение нового, более захватывающего опыта взаимодействия с продуктом.

1: Дизайн для e-commerce и физических магазинов

В результате пандемии в 2020-2021 годах количество заказов в сегменте e-commerce резко возросло. Особенно популярны стали обеды на вынос, а крупные и средние супермаркеты организовали собственные службы доставки. Uber Eats, Яндекс.Доставка и Яндекс.Лавка, Bolt, Glovo, Amazon Fresh — всё это сейчас на пике.  В 2022 году производители товаров и службы доставки должны будут уделять приоритетное внимание упаковке, которая позволит как доставить товары в лучшем виде, так и позволит сохранить уникальный unpacking experience .

Дата публикации:

18 декабря 2021

Автор:

PG Brand Reforming

2: Экологически чистая упаковка

Развитие современных технологий предполагает и современные решения для более экологичных методов упаковки и доставки товаров. Вспомните доставку пару лет назад —  тысяча пакетов из пластика, когда всё можно было бы упаковать в два-три бумажных. Сегодня ответственные бренды стараются сократить потребление ресурсов и материалов, которые оставят глубокий углеродный след. Sustainable-компании получают дополнительное УТП, когда заботятся об экологии, а для многих потребителей это может быть важным драйвером для покупки.

3: Прозрачная упаковка

Упаковка из эко-целлофана и стеклянная упаковка, прозрачные фуд-зоны — то, что позволяет быстро визуально оценить продукт. Так покупатели могут получить хорошее представление об общем виде продукта, каких-то его функциональных и эмоциональных особенностях. Таким образом можно упаковывать свежие фрукты, овощи, мясные продукты и замороженные или охлажденные полуфабрикаты. Тут важно помнить, что дизайн упаковки играет важную роль в обеспечении безопасности и защиты продукта, а также в продвижении бренда. Несмотря на прозрачность, упаковка должна быть надежной, устойчивой и иметь достаточно возможностей для брендирования.

4: Ретро-упаковка

Время идёт быстро и после пандемии многие оглядываются назад и спрашивают себя, куда пропали целых два года. Тем не менее, когда мы говорим про винтажный дизайн — сегодня есть и в ближайшее время сохранится определенный тренд на «ретро». Ретро-эстетика пронизывает весь дизайн, от выбора шрифта до выбора цвета и даже текстуры самой упаковки.

5: Плоские иллюстрации

Среди трендов в дизайне упаковки, плоские иллюстрации являются одними из наиболее узнаваемых и популярных в последние годы. Люди привыкли к минималистичным, плоским интерфейсам. Из-за визуального шума в медиа мы научились ценить минимализм и лаконичность, поэтому наше стремление к чистоте отражается в том числе в таких трендах.  В этом стиле формы упрощается, а цвета становятся более акцентными. Когда из дизайна пропадает искусственный объём, сложные иллюстрации и градиенты, он становится более резким, понятным и легко считывается аудиторией. Поскольку плоскостная иллюстрация активно развивалась в 2021 году, в будущем годы мы станем ещё на шаг ближе к достижению идеального баланса между функциональностью и эстетичностью наших дизайнов.

6: Простая геометрия и сплошная заливка цветом

Ещё один тренд в графическом дизайне, формирующий современный мир упаковки — простая, но яркая геометрия. Такой дизайн преимущественно построен на прямых линиях и острых углах в сочетании с яркими, интересными цветами, которые привлекают потенциальных покупателей. Такая геометрия выглядит одновременно просто и эстетично, хорошо смотрится на полке и даже на небольшом экране смартфона. Сплошная заливка цветом — максимальная степень упрощения простой геометрии, когда остается минимум графических элементов и шрифтов.

7: Сезонная и лимитированная упаковка

Брендам необходимо быть более гибкими, чтобы они могли быстро и недорого реагировать на актуальные новости и события. В этом заключается ещё одно весомое преимущество цифровой печати — возможность печатать сезонную упаковку. Благодаря этой гибкости можно проявить творческий подход к определению «сезонности»: создавать уникальную упаковку в связи с победами национальных команд на соревнованиях, в связи с актуальными мемами и сериалами, новостями и сменой времен года.

8: Юмор в упаковке, в дизайне, в копирайтах

Ничто не продаёт товары лучше, чем яркая эмоция. Юмор — сильная и позитивная эмоция. Вы можете использовать разные подходы к юмору и добиться своих целей при помощи совершенно разных инструментов: сделать забавный дизайн, написать прикольный копирайт или сделать нейминг продукта, который будет не только веселить, но и поэтому запоминаться. Это работает как в e-commerce, так и в реальных физических магазинах — продукт, который заставил смеяться, наверняка заставил и остановиться, чтобы протянуть к нему руку, посмотреть поближе и может даже сфотографировать, чтобы поделиться эмоцией в социальных сетях.

Подводя небольшой итог, дизайн упаковки обрастает новыми тенденциями, но следует не забывать и про тренды, которые исходят из универсальных общечеловеческих ценностей. В 2022 году экология, персонификация, ЗОЖ и ответственное потребление будут не менее актуальны, чем сегодня. Поэтому одной из сложных задач для дизайнеров будет найти способ говорить о том же, но другим языком, находить новые слова, новые визуальные образы и приёмы.

Дата публикации:

18 декабря 2021

Автор:

PG Brand Reforming

Другие наши публикации

Посмотрите другие наши публикации

Профессионально и креативно решим вашу задачу!
Познакомьтесь с нами и оцените наш опыт!

Начнем работу вместе!

Ищете креативного партнера? Напиши нам, и мы ответим в самое ближайшее время!

связаться с нами
   
Рейтинг агентства PGR: 4,4⭐ на основе 5 отзывов.